不等式 已知:斜边为1的直角三角形,求该直角三角形内切圆半径的最大值

不等式 已知:斜边为1的直角三角形,求该直角三角形内切圆半径的最大值
RT
wangziyilong1 1年前 已收到1个回答 举报

无行缺水 幼苗


设RT△ABC(B=90°),若内切圆半径最大,则AB=BC(直角边).
作BH⊥AC,则
rmax=0.5*BH=0.5*根号下2*AB=0.25*AC


4