已知s=1+3+5+7+...求不大于一千的最大值

已知s=1+3+5+7+...求不大于一千的最大值
请给个数字答案,急用
zhangkaily 1年前 已收到3个回答 举报

netcavalier 幼苗


这是一个等差数列求和
s=1+3+5+···+(2*n-1) n>=1
等差数列的求和公式是:Sn=a1*n+n(n-1)d/2 其中d=2
Sn=1*n+n(n-1)*2/2=n^2


1

出前芋头 幼苗


S=1+3+5+7+...=(1+x)/2 * (1+x)/2=((1+2)^2)/4<=1000
解得x<=63


0

白色Marlboro 幼苗


992
加到63


0