已知一元二次函数g(x)的图像的顶点坐标为(1,2),并且经过点M(3,4),求g(x)的解析式

璇玑2005 1年前 已收到1个回答 举报

天韵cc 幼苗


设此二次函数为g(x)=a(x-x0)²+h
因为顶点坐标为(1,2)
所以x0=1 ,h=2
所以g(x)=a(x-1)²+2
把点(3,4)带入
4=a(3-1)²+2
即4=4a+2得a=1/2
所以g(x)=(x-1)²/2+2


7