已知一元二次函数f(x)=ax∧2 bx c的图像在y轴上的截距是-1,对任意实数x,都有f(x)=f(2-x)成立,且

已知一元二次函数f(x)=ax∧2 bx c的图像在y轴上的截距是-1,对任意实数x,都有f(x)=f(2-x)成立,且
f(1)=-f(3),求此一元二次方程的解析式
clever5192 1年前 已收到1个回答 举报

jerrydan 花朵


在y轴上的截距是-1可知c=-1 f(x)= f(2-x)可知关于x=1对称 -b/2a=1 f(1)= -f(3),a+b+c=-(9a+3b+c)所以a=1 b=-2 c=-1f(x)=ax2+bx+c=x2-2x-1


9