已知一元二次函数f(x)满足条件f(1+x)=f(1-x),f(x)的最大值为15,且f(x)=0两根平方和为17,求f

已知一元二次函数f(x)满足条件f(1+x)=f(1-x),f(x)的最大值为15,且f(x)=0两根平方和为17,求f(x)
本是真的我 1年前 已收到1个回答 举报

中文_English 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c 对称轴x=1,则-b/2a=1,(4ac-b^2)/4a=15,x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(-b/a)^2-2c/a=17.得出,a=-2,b=4,c=13.f(x)=-2x^2+4x+13


4