运用平方差公式计算 大侠们【1】(x-2y)(x+2y) 【2】(-1/4 x-2y)(-1/4 x+2y) 【3】(a

运用平方差公式计算 大侠们
【1】(x-2y)(x+2y) 【2】(-1/4 x-2y)(-1/4 x+2y) 【3】(a+b)^2-(a-b)^2 【4】(a-b+c)(a+b-c) 【5】(a-2b)(a+2b)-(b+4)(b-4) 【6】302*298 【7】14 2/3*15 1/3 .
liyinyu2007 1年前 已收到2个回答 举报

我的爱不是 幼苗


【1】(x-2y)(x+2y) =x^2-4y^2
【2】(-1/4 x-2y)(-1/4 x+2y) =1/16x^2-4y^2
【3】(a+b)^2-(a-b)^2 =(a+b+a-b)(a+b-a+b)=2a*2b=4ab
【4】(a-b+c)(a+b-c) =a^2-(b-c)^2
【5】(a-2b)(a+2b)-(b+4)(b-4)=a^2-4b^2-b^2+16
【6】302*298 =(300+2)(300-2)=300^2-2^2=900-4=896
【7】14 2/3*15 1/3 =(15-1/3)(15+1/3)=15^2-1/3^2=225-1/9=224 8/9


8

jsPop_NO1 幼苗


1.原式=x²-4y²
2.原式=1/16x²-4y²
3.原式=(a+b+a-b)×(a+b-a+b)
=2a×2b
=4ab
4.原式=[a+(b-c)]×[a-(b-c)]
=a²-(b-c)²
=a...


0