在反应2X+Y═2Z中,已知Y的相对分子质量为32,Z的相对分子质量为80,则X的相对分子质量为(  )

在反应2X+Y═2Z中,已知Y的相对分子质量为32,Z的相对分子质量为80,则X的相对分子质量为(  )
A. 24
B. 48
C. 64
D. 128
小涂 1年前 已收到4个回答 举报

福佳利 幼苗


解题思路:解答此题需依据质量守恒定律,反应前后质量总和相等,所以参加反应的X和Y的质量和等于生成物Z的质量,以此为突破口,可以求得X的相对分子质量.

设X的相对分子质量为a
2X+Y═2Z
2a 32 2×80
则根据反应前后质量总和相等可知:2a+32=2×80
解得:a=64
故选C

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 熟练掌握质量守恒定律的内容,知道所有的化学反应都遵循质量守恒定律,即:参加反应的物质的质量等于反应后生成的物质的质量.


3

菜市口的13 幼苗


2X=2Z-Y
X=64


2

愚大人 幼苗


(80*2-32)/2=64


2

oRro 幼苗


64
(80*2-32)/2=64 质量守恒原则


1