现有以下四种物质:①22g二氧化碳②8g氢气③1.204×10的24次方个氮气分子④4℃时18ml水

现有以下四种物质:①22g二氧化碳②8g氢气③1.204×10的24次方个氮气分子④4℃时18ml水
1.它们所含分子数最多的是()
2.所含原子数最多的是()
3.质量最大的是()
4.所含电子数最多的是()
麻烦写下过程~谢谢
xadear1013_2006 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡飞了 幼苗


Na表示阿伏伽德罗常数
①22g CO2
物质的量=22/44=0.5mol
分子数=0.5Na
原子数=0.5*Na*3=1.5Na
质量=22g
电子数=0.5*Na*(6+8*2)=11Na
②8g H2
物质的量=8/2=4mol
分子数=4Na
原子数=4*Na*2=8Na
质量=8g
电子数=4Na*(1*2)=8Na
③1.204×10的24次方个氮气分子
物质的量=1.204*10^24/Na=2mol
分子数=2Na
原子数=2Na*2=4Na
质量=2*28=56g
电子数=2Na*(7*2)=28Na
④4℃时18ml水
4摄氏度时水密度为1g/mL.
因此18mL水质量18g
物质的量=18/18=1mol
分子数=1Na
原子数=1Na*3=3Na
质量=18g
电子数=1Na*(1*2+8)=10Na
剩下的自己排序就行了、


9