有以下物质,22 g二氧化碳;8g氢气;1.204×1024个氮气分子; 4℃时18 mL水 ;标况下,67.2L的O2

有以下物质,22 g二氧化碳;8g氢气;1.204×1024个氮气分子; 4℃时18 mL水 ;标况下,67.2L的O2.物质的量最大的是 ,分子数最多的是 ,原子数最多的是 ,质量最大的是 ,体积最大的是 .】急!
金戈草民 1年前 已收到1个回答 举报

venus19871 花朵


所需算的是各自的物质的量,分子数,原子数,质量和体积
CO2 (22g):物质的量22/44=0.5mol ,分子数 0.5*6.02*10^23=3.01*10^23,原子数等于分子数*3 即 9.03*10^23,质量已知为 22g,体积为0.5mol*22.4L/mol=11.2L
H2 (8g):物质的量8/2=4mol,分子数 4*6.02*10^23=2.408*10^24,原子数等于分子数*2 即4.816*10^24,质量已知为 8g,体积为4mol*22.4L/mol=89.6L
N2(1.204*10^24):物质的量1.204*10^24/6.02*10^23=2mol,分子数已知为1.204*10^24,原子数等于分子数*2即为2.408*10^24,质量为2mol*28g/mol=56g,体积为2mol*22.4L/mol=44.8L
H2O(18ml):物质的量18/18=1mol,分子数为1*6.02*10^23=6.02*10^23,原子数等于分子数*3 即1.806*10^24,质量为18g,体积已知为18ml
O2(67.2L)物质的量 67.2L/22.4L/mol=3mol,分子数为3mol*6.02*10^23个/mol=1.806*10^24,原子数即分子数*2=3.612*10^24,质量为32*3=96g,体积已知为67.2L
物质的量最大的是H2(4mol),分子数最多的是H2(2.408*10^24),原子数最多的是H2(4.816*10^24),质量最大的是O2(96g),体积最大的是H2(89.6L)
答案仅供参考,深夜计算难免会出现各种问题,但思路是没问题的


9