有以下四种物质:①22g二氧化碳②8g氢气③1.204X10^24个氮气分子④4摄氏度时18g水

有以下四种物质:①22g二氧化碳②8g氢气③1.204x10^24个氮气分子④4摄氏度时18g水
问它们哪个含电子数 最多 哪个含分子数最多 哪个原子数最多 哪个质量最大 麻烦写下过程
我最动听 1年前 已收到1个回答 举报

不帅往脸上踹 幼苗


1.22g的二氧化碳:分子数=22/44*6.02×10^23=3.01×10^23个,
电子数:C:6;O:8,所以共有(6+2×8)×3.01×10^23=6.622×10^24个.
原子数:3×3.01×10^23=9.03×10^23
2.8g的氢气:分子数:8/2×6.02×10^23=2.408×10^24个,
电子数:2×2.408×10^24=4.816×10^24
原子数:2×2.408×10^24=4.816×10^24
3.1.204X10^24个氮气分子:质量28×1.204X10^24/(6.02×10^23)=56g,
电子数:14×1.204X10^24=1.6856X10^25
原子数:2×1.204X10^24=2.408X10^24
4.4摄氏度时18g水,分子数:18/18×6.02×10^23=6.02×10^23个,
电子数:(1+1+8)×6.02×10^23=6.02×10^24个.
原子数:3×6.02×10^23=1.806×10^24
所以:3的电子数最多,2的分子数最多.2的原子数最多,3的质量最大.


1