有以下四种物质:①22g二氧化碳; ②8g氢气;③1.204×10 24 个氮气分子;④4℃时18mL

有以下四种物质:①22g二氧化碳; ②8g氢气;③1.204×10 24 个氮气分子;④4℃时18mL 水,它们所含分子数最多的是______,所含原子数最多的是______,质量最大的是______,所含电子数最多的是______(填序号).
小虫arain 1年前 已收到1个回答 举报

浅白深林 幼苗


①22g二氧化碳,其物质的量为
22g
44g/mol =0.5mol,
②8g氢气,其物质的量为
8g
2g/mol =4mol,
③1.204×10 24 个氮气分子,其物质的量为
1.204×1 0 24
6.02×1 0 23 mo l -1 =2mol,质量为2mol×28g/mol=56g,
④4℃时18mL水,其质量为18mL×1g/mL=18g,物质的量为
18g
18g/mol =1mol,
故所含分子数最多的是②8g氢气;
①22g二氧化碳,含有原子物质的量为0.5mol×3=1.5mol,
②8g氢气,含有原子物质的量为4mol×2=8mol,
③1.204×10 24 个氮气分子,含有原子物质的量为2mol×2=4mol,
④4℃时18mL水,含有原子物质的量为1mol×3=3mol,
故所含原子数最多的是 ②8g氢气,
由上述计算可知,质量最大是③1.204×10 24 个氮气分子,
①22g二氧化碳,含有电子物质的量为0.5mol×22=11mol,
②8g氢气,含有电子物质的量为4mol×2=8mol,
③1.204×10 24 个氮气分子,含有电子物质的量为2mol×14=28mol,
④4℃时18mL水,含有原子物质的量为1mol×10=10mol,
故所含电子数最多的是③1.204×10 24 个氮气分子,
故答案为:②;②;③;③.


4