关于物质的量 基础的题有以下四种物质:①22g二氧化碳,②8g氢气,③1.2×1024个氮气分子,④4℃时18ml水.它

关于物质的量 基础的题
有以下四种物质:①22g二氧化碳,②8g氢气,③1.2×1024个氮气分子,④4℃时18ml水.它们所含分子数最多的是 ,所含原子数最多的是 ,质量最大的是 ,所含电子数最多的是 .(填序号)
Rinkin 1年前 已收到1个回答 举报

uu 花朵


1)CO2:22/44=0.5mol (11mol e)
2)H2:8/2=4.0mol (8 mol e)
3)N2:1.2*10^24/6*10^23=2.0mol (56g,28mol e)
4)H2O:18/18=1.0mol (18g,10 e)
它们所含分子数最多的是 (2) ,所含原子数最多的是 (2) ,质量最大的是 (3) ,所含电子数最多的是 (3) .


10