已知一定质量的纯净物A跟32g氧气进行充分燃烧后,生成22g二氧化碳和18g水请回答以下问题:

已知一定质量的纯净物A跟32g氧气进行充分燃烧后,生成22g二氧化碳和18g水请回答以下问题:
1.物质A中各元素的质量比—
2.物质A最可能的化学式是—
猪仔007 1年前 已收到3个回答 举报

kiya_99 幼苗


C:H=6:2=3:1
CH4


6

轻舞飞鱼 幼苗


1、首先由质量守恒知道A是反应了8g,且22gCO2里有16g氧元素,18g水有16g氧元素,所以A只含C和H两种元素,分别为6g,2g,即3:1
2、C、H原子个数比为:1:4,只能是甲烷CH4


1

zhangmenpsw 幼苗


一:根据题目给出的信息可知:某物质的质量=22g+18g-32g=8g
22g二氧化碳中碳元素的质量=22g×(12 44) =6g;
18g水中氢元素的质量=18g×(2/18)=2g;
化合物A的碳氢原子质量比=6:2=3:1
二,化合物A的碳氢原子数量比=(6/12):(2/1)=0.5:2=1:4,A的最大可能是甲烷...


1