已知一定质量的纯净物A跟32g氧气进行充分燃烧后,生成22g二氧化碳和18g水请回答以下问题

已知一定质量的纯净物A跟32g氧气进行充分燃烧后,生成22g二氧化碳和18g水请回答以下问题
.物质A最可能的化学式是—(求过程)
跳舞的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

不惊月 幼苗


纯净物A生成22g二氧化碳——含有22*12/44=6克碳元素;18g水——含有18*2/18=2克氢元素.
22g二氧化碳和18g水中含有22-6+18-2=32克氧元素,所以纯净物A不含有氧元素.
纯净物A中C、H的质量比=6:2,物质的量比=6/12:2/1=0.5:2=1:4.
所以纯净物A的化学式是CH4


7

琬爱华 幼苗


是甲烷 CH4+2O2 =CO2+2H2O 根据原子守恒计算


1