在反应A+B=C+2D中,已知2.9gA跟4.9gB完全反应,生成6gC,已知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量

在反应A+B=C+2D中,已知2.9gA跟4.9gB完全反应,生成6gC,已知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量是(  )
A. 29
B. 40
C. 58
D. 86
toadkiller 1年前 已收到1个回答 举报

什翼健 春芽


解题思路:解答此题需依据质量守恒定律,反应前后质量总和相等,所以参加反应的A和B的质量和等于生成物C和D的质量和,以此为突破口,找出D的质量,再根据D的相对分子质量为18以及A和D的质量关系,可以求得A的相对分子质量.

生成D的质量为2.9g+4.9g-6g=1.8g
设 A的相对分子质量为x
A+B=C+2D
2.9g1.8g
x2×18
[2.9g/1.8g]=[x/2×18]
x=58
故选C

点评:
本题考点: 常见化学反应中的质量关系;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 解此题的关键是要知道利用方程式找各物质的质量关系时相对分子质量需要乘以化学计量数.


10