在2A+B=C+2D中,已知16gA和9gB恰好完全反应,生成11gC,若要生成7gD物质,则参加反应的A的质量是(  

在2A+B=C+2D中,已知16gA和9gB恰好完全反应,生成11gC,若要生成7gD物质,则参加反应的A的质量是(  )
A. 4g
B. 8g
C. 16g
D. 2g
男ww者 1年前 已收到1个回答 举报

songlongzi_ 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律:参加化学反应的各物质的质量总和=反应后生成的各物质的质量总和.由反应2A+B=C+2D中,由16gA与9gB恰好完全反应,生成11gC,根据质量守恒定律,可计算生成D物质质量,判断反应中A、D物质质量关系,由反应有7gD生成可计算物质A的质量.

根据质量守恒定律,反应2A+B=C+2D中,16gA与9gB恰好完全反应生成11gC,生成D物质质量=16g+9g-11g=14g,设生成7gD时参加反应的A的质量为x,
2A+B=C+2D
16g 14g
x 7g
[16g/14g=
x
7g]
解得x=8g.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,考查学生运用质量守恒定律进行计算的能力,由反应中各物质的质量确定反应中各物质的质量比是正确解答本题的关键.


1