在A+B=C+2D的反应中,已知2.9gA与4.9gB完全反应生成6gC,已知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量

在A+B=C+2D的反应中,已知2.9gA与4.9gB完全反应生成6gC,已知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为______.
397737383 1年前 已收到5个回答 举报

清白小mm 幼苗


解题思路:解答此题需依据质量守恒定律,反应前后质量总和相等,所以参加反应的A和B的质量和等于生成物C和D的质量和,以此为突破口,找出D的质量,再根据D的相对分子质量为18以及A和D的质量关系,可以求得A的相对分子质量.

生成D的质量为2.9g+4.9g-6g=1.8g
设 A的相对分子质量为x
A+B=C+2D
2.9g 1.8g
x 2×18
[2.9g/1.8g=
x
2×18]
x=58
故答案为:58.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解此题的关键是要知道利用方程式找各物质的质量关系时相对分子质量需要乘以化学计量数.


6

网络gg123 幼苗


根据质量守恒 生成D的质量 2.9 + 4.9 - 6 = 1.8g
D的相对原子质量为18 则 D物质的量 1.8/18 = 0.1mol
则 A 物质的量 0.05mol
A的相对原子质量为 2.9/0.05 = 58g/mol


2

洛河人 幼苗


D的质量为(A+B-C)/2=1.8g 设A的相对原子质量为x 所以x/2.9=18/1.8 x=29


1

BT闯gg 幼苗


2.9+4.9-6=1.8
1.8/18=0.1
2.9/0.05=58


0

Google测试员5891 幼苗


根据质量守恒,
D的重量为2.9+4.9-6=1.8g
则D的摩尔数为1.8/18=0.1摩尔
则A的摩尔数为0.1/2=0.05摩尔 (因为是2D,D的摩尔数比A多一倍)
A相对原子量=2.9/0.05=58


0