运用公式计算 求解呀 速度呀 大侠们

运用公式计算 求解呀 速度呀 大侠们
【1】497x503 【2】40 2/3*39 1/3 【3】997^2-998*996
ll的ll 1年前 已收到2个回答 举报

chz2006 幼苗


497x503 =(500-3)(500+3) = 500^2-3^2= 250000-9=249991
997^2-998*996 =997^2-(997+1)(997-1)=997^2-(997^2-1^2)=1
(40+2/3)(40-2/3)= 40^2 -(2/3)^2 =1600 -4/9 =1599 5/9


5

xinyu0553 幼苗


40 2/3*39 1/3 ?什么
497x503 =(500-3)(500+3) = 500^2-3^2= 250000-9=249991
997^2-998*996 =997^2-(997+1)(997-1)=997^2-(997^2-1^2)=1


2