运用完全平方公式计算:1、(-2a+3)²2、(-x²-4y)²计算:1、(x+2y)²-(x-2y)²2、(a-b+1

运用完全平方公式计算:
1、(-2a+3)²
2、(-x²-4y)²
计算:
1、(x+2y)²-(x-2y)²
2、(a-b+1)²
俺是boy 1年前 已收到7个回答 举报

cccxxx017 幼苗


(-2a+3)²
=4a²-12a+9
(-x²-4y)²
=(x²+4y)²
=x^4+8x²y+16y²
(x+2y)²-(x-2y)²
=(x+2y+x-2y)(x+2y-x+2y)
=(2x)(4y)
=8xy
(a-b+1)²
=(a-b)²+2(a-b)+1
=a²-2ab+b²+2a-2b+1
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.谢谢!


1

叫room不是叫床 幼苗


1.原式=4a²-12a+9
2.原式=x^4+8x²y+16y²

1.原式=(x+2y+x-2y)(x+2y-x+2y)=2x*4y=8xy
2.原式=(a-b)²+2(a-b)+1=a²-2ab+b²+2a-2b+1


2

白米白米偶爱你 果实


运用完全平方公式计算:
1、(-2a+3)²=4a²-12a+9
2、(-x²-4y)²=x^4+8x²y+16y²
计算:
1、(x+2y)²-(x-2y)²
=(x+2y+x-2y)(x+2y-x+2y)
=2x*4y
=8xy
2、(a-b+1)&#...


1

木子召 幼苗


1、原式
=(-2a)²+2×(-2a)×3+3²
=4a²-12a+9
2、原式
=(x+4y)²
=x²+8xy+14y²
计算:
1、(x+2y)²-(x-2y)²
=(x+2y+x-2y)(x+2y-x+2y)
=2x×4y
...


1

鲁莽夫 幼苗


  1. (-2a+3)2=4a2-12a+9

  2. (-x2-4y)2=(x2+4y)2=x4+8x2y+16y2

  3. (x+2y)2-(x-2y)2=[(x+2y)+(x-2y)][(x+2y)-(x-2y)]=8xy

  4. (a-b+1)2=(a-b)2+2(a-b)+1=a2-2ab+b2+2a-2b=1


1

dreamweaver8 幼苗


(-2a+3)²
=4a²-12a+9
(-x²-4y)²
=(x²+4y)²
=x^4+8x²y+16y²
(x+2y)²-(x-2y)²
=(x+2y+x-2y)(x+2y-x+2y)
=(2x)(4y)
=8xy
(a-b+1)²
=(a-b)²+2(a-b)+1
=a²-2ab+b²+2a-2b+1


1

酒难醉 幼苗


1.(-2a+3)²==4a²-12a+9
2.(-x²-4y)²=(x²+4y)²=x^4+8x²y+16y²

3.
(x+2y)²-(x-2y)²
=(x+2y+x-2y)(x+2y-x+2y)
=(2x)(4y)
=8xy
4.
(a-b+1)²
=(a-b)²+2(a-b)+1
=a²-2ab+b²+2a-2b+1


0