运用完全平方公式计算:【1】(2a+5b)²;【2】(4x-3y)²;【3】(-2m-1)²

运用完全平方公式计算:【1】(2a+5b)²;【2】(4x-3y)²;【3】(-2m-1)²;【4】(1.5a-
kaerping 1年前 已收到1个回答 举报

冰雨2006 幼苗


【1】(2a+5b)²
=4a²+20ab+25b²
【2】(4x-3y)²
=16x²-24xy+9y²
【3】(-2m-1)²
=4m²+4m+1
【4】(1.5a- ?)
给你个公式:(a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²-2ab+b²
(-a-b)²=(a+b)²=a²+2ab+b²
很有用的,希望你能够记住,也真正能够学会应用


3