运用完全平方公式计算,1.(2a+5b)^2 2.(4x-3y)^23.(-2m-1)^2 4.(1.5a-2/3b)^

运用完全平方公式计算,
1.(2a+5b)^2
2.(4x-3y)^2
3.(-2m-1)^2
4.(1.5a-2/3b)^2
5.63^2
6.98^2
tangchie 1年前 已收到2个回答 举报

to_and_from 幼苗


(2a+5b)^2
=(2a)^2+(5b)^2+2*2a*5b
=4a^2+25b^2+20ab
(4x-3y)^2
=(4x)^2+(3y)^2-2*4x*3y
=16x^2+9y^2-24xy
.(-2m-1)^2
=(2m+1)^2
=(2m)^2+1+4m
=4m^2+1+4m
.(1.5a-2/3b)^2
=(3a/2-2b/3)^2
=(3a/2)^2+(2b/3)^2-2ab
=9a^2/4 +4b^2/9 -2ab
63^2
=(60+3)^2
=60^2+3^2+2*60*3
=3600+9+360
=3969
98^2
=(100-2)^2
=100^2+2^2-2*100*2
=10000+4-400
=9604


9

hello1978 幼苗


1.(2a+5b)^2 =(2a)^2+2a*5b+(5b)^2=4a^2+10ab+25b^2
2.(4x-3y)^2=16x^2-24xy+9y^2
3.(-2m-1)^2=(2m+1)^2=4m^2+4m+1
4.(1.5a-2/3b)^2=(3/2a-2/3b)^2=9/4a^2-2ab+4/9b^2
5. 63^2=(60+3)^2=3600+360+9=3969
6. 98^2 =(100-2)^2=10000-400+4=9604


2