一根圆柱形钢材,截下一段两米,他的表面积就减少62.8平方分米,截下的钢条的体积是多少平方分米

今天星期十一 1年前 已收到2个回答 举报

ccnu2005 幼苗


底面周长:62.8÷20=3.14分米
底面半径:3.14÷3.14÷2=0.5分米
体积:3.14×0.5×0.5×20=1.57立方分米


8

ccic 幼苗


表面积减少的是侧面积和底面积无关,侧面积=周长*高=3.14*直径*20,直径=62.8/3.14*20=1分米,体积等于底面积*高,体积=3.14*0.5*0.5*20=15.7


1