1的3次方=1的2次方,1的3次方+2的3次方=3的2次方

1的3次方=1的2次方,1的3次方+2的3次方=3的2次方
1的3次方+2的3次方+3的3次方=6的2次方1的3次方+2的3次方+3的3次方+4的3次方=10的2次方
(1).根据观察,你发现了什么规律
(2).求1的3次方+2的3次方+^+10的3次方的值
(3).若1的3次方+2的3次方+3的3次方+^+2010的3次方=a的2次方
(3).若1的3次方+2的3次方+3的3次方+^+2010的3次方=a的2次方,你能求出a的值吗
做生活中的强者 1年前 已收到1个回答 举报

布衣策划 幼苗


(1).根据观察,你发现了什么规律
连续数字的立方和等于连续数字和的平方
(2).求1的3次方+2的3次方+^+10的3次方的值
=(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)²=55²
(3).若1的3次方+2的3次方+3的3次方+^+2010的3次方=a的2次方,你能求出a的值吗
a=(1+2010)x2010÷2=2021055


6