把(-1,1)(2,-1)带入y=ax2+bx+c 得1:-a-b+c=1 2:4a+2b+c=-1 然后怎么解

兵荒马乱2008 1年前 已收到4个回答 举报

冷高压 幼苗


这是一个不定方程求解的问题,也就是说两个方程解不出三个未知数:
只能解出a等于多少个c
b等于多少个c
或者是题目少给了一个什么条件,你没有输入
-a-b+c=1 ①
4a+2b+c=-1 ②
①×2+②得:
2a+3c=1 ③
a=(1-3c)/2
b=c-a-1=(5c-3)/2


10

zjcdg210 幼苗


是三元一次方程组吧
4a+2b+c=-1 ①
a-b+c=-1 ②
(4ac-b^2)/4a=8 ===>4ac-b^2=32a ③
①-②得 a+b=0 ④
将④代入①得 2a+c=-1 ⑤
将④化为b=-a代入③得 4c-a=32  ⑥
4×⑤-⑥得 a=-4 ,代入⑤得 c=7
将a=-4代入④得b=4
所以a= -4,...


2

xwy849 花朵


还少一个点,因此,不能解出数字结果的


2

无怨无悔123 幼苗


X=-1,Y=1代入得:1=a-b+c
X=2,Y=-1代入得:-1=4a+2b+c
-2=3a+3b
解得 a+b=-2/3,根据已知条件也只能做到这儿了。


1