y=ax2+bx+c,顶点(1,-4),经过(0,3),ax2+bx+c>0的解是( )

七色雨点 1年前 已收到1个回答 举报

wyt2002 幼苗


因为,y的图像经过点(0,3)
所以,c=3
因为,图像顶点为(1,-4)
则,y=a(x-1)²-4=ax²-2ax+a-4
所以,a-4=3
解得,a=7
则,b=-2a=-14
所以,y=7x²-14x+3


3