已知抛物线y=ax^2+bx+c经过点(-2,9)、(-1,1)、(1,3).求它的解析式.怎样把这三个坐标带入抛物线式

已知抛物线y=ax^2+bx+c经过点(-2,9)、(-1,1)、(1,3).求它的解析式.怎样把这三个坐标带入抛物线式中?可不算,
leavecq 1年前 已收到1个回答 举报

anita11 幼苗


把点(-2,9)、(-1,1)、(1,3)代入解析式:
9 = (-2)?a + (-2)b + c (y用9代,x用-2代)
1 = (-1)?a +(-1)b + c (y = 1,x = -1)
3 = a + b + c (y = 3,x = 1)


10