解方程(20-x)(32-2x)=570 x(40-2x)=200

black89 1年前 已收到2个回答 举报

012219 幼苗


120*32-72x+2x^2-570=0x^2-36x+35=0(x-1)(x-35)=0x1=1 x2=35240x-2x^2-200=0x^2-20x+100=0(x-10)^2=0x1=x2=10


2

bill6122 幼苗


(1) 2X - 72X +70 = 0 (2X-2)(X-35)=0 所以: X1= 1 X2= 35 (这个应该舍去,是不是你刚才问的那个应用题哦) (2) 40X - 2X - 200 = 0 X - 20X + 100 = 0 (X-10) = 0 ∴ X1=X2=10


1