解方程 5分之3×2分之1-x=5分之1 3分之2x+50%x=42 x-20%x=6.4

64454194850e5c88 1年前 已收到3个回答 举报

ea9vaph 春芽


5分之3×2分之1-x=5分之1
x=3/5*1/2-1/5
x=3/10-1/5
x=1/10
3分之2x+50%x=42
2x/3+x/2=42
7x/6=42
x=42*6/7
x=36
x-20%x=6.4
(1-0.2)x=6.4
0.8x=6.4
x=8


5

跳芭蕾的小丑鱼 幼苗


5分之3×2分之1-x=5分之1
x=3/5*1/2-1/5
x=3/10-1/5
x=3/10-2/10
x=3/10
3分之2x+50%x=42
2x/3+x/2=42
7x/6=42
x=42乘6/7
x=36
x-20%x=6.4
(1-0.2)x=6.4
0.8x=6.4
x=6点4除以0点8
x=8


2

xiaoxiwangdao 幼苗


3/5*(1-x)/2=1/5-->3(1-x)=2-->3-3x=2-->x=1/3


0