设函数f(x)=㏒(1-x),g(x)=㏒(1+x)(a>0且a≠1).(1)设F(x)=f(x)-g(x),判断F(x

设函数f(x)=㏒(1-x),g(x)=㏒(1+x)(a>0且a≠1).(1)设F(x)=f(x)-g(x),判断F(x)的奇偶性.
2)若a>1且在x∈[0,1]时,f(m-2x)>½g(x)恒成立,求实数m的范围.
叶舞愁红 1年前 已收到1个回答 举报

霓裳_nisang 幼苗


第一问:F(x)=㏒ (1-x)/(1+x),F(-x)=-㏒ (1-x)/(1+x)=F(x), 是奇函数.
第二问:f(x)=㏒(1-x),g(x)=㏒(1+x)代入f(m-2x)>½g(x)得到:
(1-m+2x)^2>1+x 既有4x^2+[4(1-m)-1]x+(1-m)^2-1>0,
令h(x)=4x^2+[4(1-m)-1]x+(1-m)^2-1,则要使得h(x)在∈[0,1]内恒大于0,
即是h(0)>0且h(1)>0
解答得:m>3+sqrt(2) 或者m


9