已知椭圆c:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为1/2,F1,F2分别为椭圆C的左,右焦点,若椭圆

已知椭圆c:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为1/2,F1,F2分别为椭圆C的左,右焦点,若椭圆C的焦距为2,(2)设M为椭圆上任意一点,以M为圆心,MF1为半径作圆M当圆M与椭圆的右准线l有公共点时,求△MF1F2的面积最大值
liqilalazhang 1年前 已收到2个回答 举报

潮汐潮兮 幼苗


椭圆方程:x^2/4 +y^2/3=1.右准线:x=4.由M点向右准线引垂线MP于P.当以M为圆心,MF1为半径作圆M与右准线相切于点P时,MP=MF1,MF2=eMP,且此时△MF1F2的面积最大.MF2+MF1=3/2MF1=4,MF1=8/3,MF2=4/3,F1F2=2.△MF1F2=4√15/3.


10

彷徨的我 幼苗


,l


2