两个小数的和事20.82,小强由于粗心,在计算是时将一个加数的小数点向右移动了一位,

两个小数的和事20.82,小强由于粗心,在计算是时将一个加数的小数点向右移动了一位,
结果和是84.99,原来的两个数各是多少
mengzui 1年前 已收到1个回答 举报

joyhappyjoy 幼苗


假设两数字为x、y,则有:
x+y=20.82
10x+y=84.99(小数点向右移一位相当于乘以10)
下式减上式的x=7.13
则y=20.82-7.13=13.69
故两个小数分别为7.13和13.69
这个能看懂吧


3