东方小学买篮球4个,买白球5个,共用515元,晨运小学买同样的篮球2个,排球3哥共用275元,问篮球每个__元排球每个_

东方小学买篮球4个,买白球5个,共用515元,晨运小学买同样的篮球2个,排球3哥共用275元,问篮球每个__元排球每个___元?
回答完客再给分撒
张叔叔再燃电厂每天上8天班后就可以连续休息2天 如果这个星期六和日他刚好轮到休息,那么至少过__个星期后他才能在星期日休息?
有一本故事书500页,重中任意撕下30张纸,这30张纸上所有页码的和 (可能还是不可能)是2005
汕头市猛狮等8之余业足球队,进行足球循环赛,按规则,每场比赛胜方的3分,负方得0分,踢平双方各的1分。其中陈新队最后总积分为11分 那么这个队胜几场,负几场?
要几分?我给
mianmian1983 1年前 已收到3个回答 举报

bg2046 幼苗


东方小学买篮球4个,买白球5个,共用515元,晨运小学买同样的篮球2个,排球3哥共用275元,问篮球每个__元排球每个___元?
设篮球每个_x_元排球每个_y__元
由买篮球4个,买白球5个,共用515元
列方程 4x+5y=515 ①
由篮球2个,排球3哥共用275
列方程2x+3y=275 ②
由以上两个方程解的
x=85
y=35
篮球每个_85_元排球每个_35__元


5

西湖醉月 幼苗


设篮球为X,白球Y可以得两个方程

4X+5Y=515 1式
2X+3Y=275 2式

联立1 2 得
X=85 Y=35
所以篮球85 ,白球35
回答完毕,希望对你有帮助。


2

yoi3um 幼苗


篮球85 排球35
第一周,无休息
第二周,周二周三
第三周,周五周六
第四周,周一周二
第五周,周四周五
第六周,周日周一
所以,再过6周。


0