体育用品店每个排球售价28元,每个蓝球售价52元.李老师今天为学校买篮球和排球共5个,用了212元钱.李老师买了几个排球

体育用品店每个排球售价28元,每个蓝球售价52元.李老师今天为学校买篮球和排球共5个,用了212元钱.李老师买了几个排球?
1243332 1年前 已收到1个回答 举报

爱新的人 果实


解题思路:我们运用方程解答更容易理解,设买篮球x个,则排球为(5-x)个.分别表示出篮球机排球的价钱加在一起等于212元.进一步求出排球的个数.

设买篮球x个,则排球为(5-x)个.
52x+28×(5-x)=212,
52x+140-28x=212,
24x+140=212,
24x+140-140=212-140,
24x=72,
24x÷24=72÷24,
x=3;
排球的个数:5-x=5-3=2(个);
答:李老师买了2个排球.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题是一道简单的整数复合应用题,考查了学生运用方程解决实际问题的能力.


1