学校分三次购买体育用球,第一次购买蓝球2个,排球2个,足球2个,共用钱数390元.第二次购买蓝球4个,排球3...

学校分三次购买体育用球,第一次购买蓝球2个,排球2个,足球2个,共用钱数390元.第二次购买蓝球4个,排球3...
学校分三次购买体育用球,第一次购买蓝球2个,排球2个,足球2个,共用钱数390元.
第二次购买蓝球4个,排球3个,足球2个,共用钱数572元.
第三次购买蓝球5个,排球4个,足球2个,共用钱数689元.
问三种球的单价各是多少元?
dxy1982 1年前 已收到1个回答 举报

snowchen 幼苗


设:篮球a元,排球b元,足球c元
由三次购买可以列三个方程
2a+2b+2c=390
4a+3b+2c=572
5a+4b+2c=689
解方程


5