一批货物分三次运完,第一次运走全部的[3/10],第二次比第一次多运了3吨,第三次运了全部的20%,这批货物共有多少吨?

wxy_1220 1年前 已收到5个回答 举报

迷失的天秤 春芽


解题思路:根据题意,第一次运走全部的[3/10],第二次运走全部的[3/10]又3吨,第三次运了全部的20%.把这批货物的总吨数看作单位“1”,那么3吨正好占总吨数的(1-[3/10]-[3/10]-20%),解决问题.

3÷(1-[3/10]-[3/10]-20%)
=3÷0.2
=15(吨)
答:这批货物共有15吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于找准单位“1”,根据数量对应,列式解答.


1

马元元 精英


3÷(1-3/10-3/10-20%)=15
答:这批货物共15吨


2

huan7654 幼苗


设一共x吨
第一次0.3x,第二次0.3x+2,第三次0.2x
所以:0.3x+0.3x+2+0.2x=x
x=10
一共10吨


2

domodu 幼苗


为x
3x/10+3x/10+3=x -20x/100
x =15吨
x =


1

花泊观莲 幼苗


设总共X吨,可得方程式
3/10X+3/10X+3+1/5X=X
解得X=15


0