运一批货物,第一次运走全部的1/5,第二次比第一次多运2吨,剩10吨没运,这批货物共多少吨?

淡淡美夕 1年前 已收到4个回答 举报

B2铅笔 春芽


(10+2)÷(1-1/5×2)
=12÷3/5
=20(吨)
答:这批货物共20吨


6

peter820926 幼苗


可理解成第一次运走全部的1/5,第二次运走全部的1/5多2吨,还剩10吨
则2吨+10吨=12吨就是全部的1-1/5-1/5=3/5
所以这批货物共有
(2+10)÷(1-1/5-1/5)
=12÷3/5
=12×5/3
=20(吨)


1

众蜂竦诮 幼苗


能设未知数不?


0

真的是gg不会读 幼苗


设这批货物共x吨
x/5+x/5+2+10=x
x=20


0