一堆货物,第一天运走了全部的四分之一,第二天运走了全部的三分之一,还剩10吨没运走,这堆货物有多少吨

一堆货物,第一天运走了全部的四分之一,第二天运走了全部的三分之一,还剩10吨没运走,这堆货物有多少吨
用方程
pnfsr 1年前 已收到1个回答 举报

taozi1985 幼苗


10÷(1-1/4-1/3)
=10÷5/12
=24吨

1年前 追问

9

pnfsr 举报

解题思路?????

举报 taozi1985

把这堆货物看作单位1,求单位1的量,用已知的量除以它所对应的分率 解:设这堆货物重x吨 x-1/4x-1/3x=10 5/12x=10 x=10÷5/12 x=24

pnfsr 举报

用方程则么做??

举报 taozi1985

已经做好了啊,你仔细看看