车站有一批货物,第一天运走全部货物的[1/3]少20吨,第二天运走全部货物的[1/4]多10吨,这时车站还存货物70吨.

车站有一批货物,第一天运走全部货物的[1/3]少20吨,第二天运走全部货物的[1/4]多10吨,这时车站还存货物70吨.这批货物一共有多少吨?
keen327 1年前 已收到2个回答 举报

nikai_6868 种子


解题思路:此题的单位“1”是这批货物一共有吨数,设这批货物一共有X吨,则第一天运走全部货物的[1/3]少20吨是的[1/3]X-20吨,第二天运走全部货物的[1/4]多10吨是[1/4]X+10吨,最后根据这批货物一共有吨数-第一天一共运吨数-第二天一共运吨数=70.

设这批货物一共有X吨,由题意得:
X-([1/3]X-20)-([1/4]X+10)=70,
X--[1/3]X+20-[1/4]X-10=70,
X--[1/3]X-[1/4]X-10+20=70,
[5/12]X+10=70,
[5/12]X+10-10=70-10,
[5/12]X÷[5/12]=60÷[5/12],
X=144;
答:这批货物一共有144吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题还可以用算术法,关键是找对1-[1/3]−14这个分率所对应的量,是70-20+10=60(吨),(根据题意画出线段图),所以这批货物一共有多少吨列式为(70-20+10)÷(1-[1/3]−14)=60÷[5/12]=144(吨).


5

fyq0219开心 幼苗


设一共有X吨
X-(1/3X-20)-(1/4X+10)=70
X=144吨


1