车站有一批货物,第一天运走全部货物的[1/3]少20吨,第二天运走全部货物的[1/4]少10吨,这时车站还存货物110吨

车站有一批货物,第一天运走全部货物的[1/3]少20吨,第二天运走全部货物的[1/4]少10吨,这时车站还存货物110吨.这批货物共有多少吨?
chenlang2008 1年前 已收到5个回答 举报

嘿木嘿木嘿 幼苗


解题思路:第一天运走全部货物的[1/3]少20吨,第二天运走全部货物的[1/4]少10吨,这时车站还存货物110吨,则110-20-10=80吨占全部的1-[1/3]-[1/4],根据分数除法的意义可知,这批货物重80÷(1-[1/3]-[1/4])吨.

(110-20-10)÷(1-[1/3]-[1/4])
=80÷[5/12],
=192(吨).
答:这批货物重192吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据分数减法的意义求出110-20-10=80吨占全部货物的分率是完成本题的关键.


2

nobutaxy 幼苗


1. 1320
2. 1140


1

泗水居士 幼苗


1. 设一共有x吨,则:
1/3x+20+1/4x+30+30=x
x-1/3x-1/4x=80
x=192吨
2. 设一共有x吨,则:
1/3x-20+1/4x-10+110=x
x-1/3x-1/4x=80
x=192


1

lbcdh 幼苗


一个圆锥体,高2米,底面直径6米,求底面积和体积。


0

耳洞123 幼苗


1:60吨
2:楼主错别字。。。。没搞懂意思


0