若m(m≠0)是关于二元一次方程x²+nx+m=0的根,那么m+n=?

小刚刚是条zz 1年前 已收到3个回答 举报

忘记洋 幼苗


将x=m代入方程可得
m^2+nm+m=0
两边同时除以m
m+n+1=0
所以m+n=-1


6

slomm 幼苗


根据题意m^2+mn+m=0
m(m+n+1)=0
由于m≠0
所以m+n+1=0
m+n=-1


2

绿境俱乐部1 幼苗


求出x的两个解(根据求解公式)代入原方程导出m+n


0