已知a,b,c是△ABC的三边长,若方程(a-c)x^2+2bc+a+c=0有两个相等的实数根,则△ABC是什么三角形?

raymond_zeng2000 1年前 已收到1个回答 举报

大山庙 春芽


(a-c)x²+2bx+(a+c)=0
有两个相等的实数根
判别式等于0
4b²-4(a+c)(a-c)=0
b²-(a²-c²)=0
b²-a²+c²=0
b²+c²=a²
直角三角形


1