已知a,b,c是△ABC的三边长,且方程a(1+x^2)+2bx-c(1-x^2)=0有两个相等的实数根,试

已知a,b,c是△ABC的三边长,且方程a(1+x^2)+2bx-c(1-x^2)=0有两个相等的实数根,试
已知a,b,c是△ABC的三边长,且方程a(1+x^2)+2bx-c(1-x^2)=0有两个相等的实数根,试判断ABC的形状
cnfoxhu 1年前 已收到1个回答 举报

cucr 幼苗


整理方程得 (a+c)X^2+2bX+a-c=0
已知方程有两个相等实根即△=0,(2b)^2-4(a+c)(a-c)=0,整理得a^2=b^2+c^2,可知ABC为直角三角形


8