分解因式(a+1)(a+3)(a+5)(a+7)+15(2a+b)(4a^2-2ab+b^2)-b(2a-b)^2a^3

分解因式
(a+1)(a+3)(a+5)(a+7)+15
(2a+b)(4a^2-2ab+b^2)-b(2a-b)^2
a^3+3a^2+3a+2
a^3表示a的三次方...依此类推
weihaifeng18 1年前 已收到1个回答 举报

seasonyu 幼苗


(a+1)(a+3)(a+5)(a+7)+15=(a+1)(a+7)(a+3)(a+5)+15
=(a的平方+8a+7)(a的平方+8a+15)+15
把a的平方+8a换成x,得(x+7)(x+15)+15=x的平方+22x+120=(x+10)(x+12)
还原得(a的平方+8a+10)(a的平方+8a+12)=(a的平方+8a+10)(a+2)(a+6)
用了换元法和十字相乘法

1年前 追问

3

weihaifeng18 举报

谢谢,那其他的题目呢

举报 seasonyu

不好写,你把(2a-b)^2展开,把-4ab分成2个-2ab,一个-2ab乘以b后放到括号的外面,括号内是 (4a^2-2ab+b^2),然后逐步提公因式即可,你试试吧