分解因式:1.x³y³-2x²y²+xy 2.ax²+2a²

分解因式:1.x³y³-2x²y²+xy 2.ax²+2a²x+a³
ben821219 1年前 已收到1个回答 举报

wangly0625 幼苗


1. x³y³-2x²y²+xy
=xy(x²y²-2xy+1)
=xy(xy-1)²
2. ax²+2a²x+a³
=a(x²+2ax+a²)
=a(x+a)²


1