若m的平方+m-1=0,求m³+2m²+2010 的值

天之弃儿 1年前 已收到6个回答 举报

ZL1387 幼苗


∵m的平方+m-1=0
∴m的平方+m=1
m的三次方+2m的平方+2010
=m(m的平方+m)+m的平方 +2010
=m+m的平方+2010
=1+2010
=2011


6

dd上海篮球队 幼苗


m²+m-1=(m+1/2)²=5/4
m=±(根号5-1)/2
自己打入解吧


2

战略战术 幼苗


∵m²+m-1=0,①
∴①×m得,m³+m²-m=0,②
∴①+②得,m³+2m²-1=0,
即m³+2m²=1,
则m³+2m²+2010=1+2010=2011.
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认...


1

hpsz8066 果实


m^3+2m^2+2010【^2表示平方】
=m^3+m^2-m+m^2+m-1+1+2010
=m(m^2+m-1)+(m^2+m-1)+2011 【因为m^2+m-1=0】
=2011


1

WJN80305 幼苗


前面都×m得到m3 m2=m同时前面换成m2=1-m原式等于m 1-m 2010=2011


1

hstv001 幼苗


∵m²+m-1=0
∴m²+m=1
则m³+2m²+2010 =m(m²+2m)+2010
= m(1+m)+2010
= 1+2010
=2011


0