已m平方+m-1=0,求 m立方+2m立方+2007

kukuzxt 1年前 已收到4个回答 举报

anyangyang700 幼苗


m^2+m-1=0 → m^2+m=1 m^3+2m^2+2007=m^3+m^2+m^2+2007=m(m^2+m)+m^2+2007=m+m^2+2007=2008


9

HunSonChang 幼苗


能说的详细点么???m立方+2m立方不是3m立方么


2

天艺园 幼苗


原题应该是求m^3+2m²+2007
m²+m-1=0即:m²+m=1
m^3+m²+2007
=m(m²+2m)+2007
=m(m²+m+m)+2007
=m(1+m)+2007
=m+m²+2007
=1+2007
=2008
=m+m
mmmmm


2

rq8372 幼苗


2006


0