已知:(x-3)的平方+|x+y|=0,求(-x)的立方+(-y)的立方

hddazy 1年前 已收到2个回答 举报

6519888999 幼苗


(x-3)^2>=0,|x+y|>=0
x-3=0,x+y=0
x=3,y=-3
(-x)的立方+(-y)的立方=-27+27=0


4

rch5632 幼苗


因为平方和绝对值之后的数值只可能是正的,所以已知的等式只有一种可能:那就是x-3=0且x+y=0,解得:x=3,y=-3
所以(-x)的立方+(-y)的立方=0


1