已知(a+2)的平方+|b-2分之1|=0,求5a的平方b-2a的平方b-2a的平方b-4-2a的平方b的值

已知(a+2)的平方+|b-2分之1|=0,求5a的平方b-2a的平方b-2a的平方b-4-2a的平方b的值
若|x+1|=0,求-2x的2n+1次方-x的2n次方+4x的2n-1次方+3x的2n-2的次方(n是正整数)的值
Joyce_xc 1年前 已收到1个回答 举报

blue-lesbian 幼苗


已知(a+2)的平方+|b-2分之1|=0,求5a的平方b-2a的平方b-2a的平方b-4-2a的平方b的值
根据题意得
a+2=0
b-1/2=0
∴a=-2
b=1/2
5a的平方b-2a的平方b-2a的平方b-4-2a的平方b
=-a²b
=-(-2)²*1/2
=-2
若|x+1|=0,求-2x的2n+1次方-x的2n次方+4x的2n-1次方+3x的2n-2的次方(n是正整数)的值
x+1=0
∴x=-1
-2x的2n+1次方-x的2n次方+4x的2n-1次方+3x的2n-2的次方(n是正整数)
=-2*(-1)-1+4*(-1)+3
=2-1-4+3
=0


1