a平方b平方+a平方+b平方+10ab+16=0 求a+b

clw7260831 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的烟头 幼苗


a平方b平方+a平方+b平方+10ab+16=0
(a²b²+8ab+16)+(a²+2ab+b²)=0
(ab+4)²+(a+b)²=0
所以ab+4=0 ,且a+b=0
所以a+b=0


1