已知a²+a²b²+b²+10ab+16=0,求a+b的值

已知a²+a²b²+b²+10ab+16=0,求a+b的值
已知a²+a²b²+b²+10ab+16=0求a+b的值
叼着烟被蜜蜂蛰 1年前 已收到5个回答 举报

xx的事xx的人 幼苗


即(a²+2ab+b²)+(a²b²+8ab+16)=0
(a+b)²+(ab+4)²=0
所以a+b=0且ab+4=0
所以a+b=0


10

漆皮菜 幼苗


(A+B)^2+(ab+4)^2=0,也就是a+b=0 ab+4=0


2

434434 果实


a²+a²b²+b²+10ab+16=0
(a²+2ab+b²)+(a²b²+8ab+16)=0
(a+b)²+(ab+4)²=0

a+b=0
ab+4=0
即a+b=0
#〓§〓〓〓〓〓§〓〓〓〓〓〓§〓〓〓〓〓§〓#
  ↓ ...


2

kil1314 幼苗


a²+a²b²+b²+10ab+16=(a+b)^2+(ab+4)^2=0
a+b=0 且ab+4=0


2

热带娃娃鱼 花朵


a²+a²b²+b²+10ab+16=0
(a²+2ab+b²)+(a²b²+8ab+16)=0
(a+b)²+(ab+4)²=0
∴a+b=0


0